• Secretario de Obras Públicas de la Nación desde el 10 de julio (Decreto Nº 57/89) hasta el 18 de diciembre de 1989.
  • Secretario del Interior del Ministerio del Interior desde el 19 de diciembre de 1989 (Decreto Nº 1496/89) hasta el 18 de abril de 1990.
  • Juez de la Corte Suprema de Justicia de la Nación desde el 25 de abril de 1990 (Decreto 740/90) hasta el 20 de diciembre de 1993, habiendo ejercido la Vicepresidencia 2da. del Tribunal desde el 5 de febrero de 1991 hasta el 22 de abril de 1993 y la Vicepresidencia desde el 23 de abril de 1993 (Acordada Nº 22/93) hasta el 20 de diciembre de 1993.
  • Vocal del Directorio del Instituto Nacional de Administración Pública desde el 29 de diciembre de 1993 (Decreto Nº 2738) hasta el 30 de mayo de 1994 (Decreto 940/94).
  • Director del Proyecto de Préstamo de Fortalecimiento de la Administración de Justicia desde el 15 de marzo de 1994 (Resolución MEYOSP Nº 371 Y MJ Nº 260 bis).
  • Convencional Constituyente Nacional, desde el 13 de mayo hasta el 24 de agosto de 1994.
  • Ministro de Justicia de la Nación desde el 16 de junio de 1994 (Decreto Nº 941/94) hasta el 10 de julio de 1996 (Decreto Nº 760/96).
  • Asesor Presidencial Ad-Honorem de la Presidencia de la Nación, con rango de Secretario para las cuestiones vinculadas a la protección de los derechos de la persona por nacer (Decreto Nº 1224/97) desde el 19 de noviembre de 1997.
  • Presidente del Directorio del Organismo Regulador del Sistema Nacional de Aeropuertos (O.R.S.N.A.) desde el 25 de marzo de 1998 (Decreto Nº 315) hasta el 10 de diciembre de 1999.
  • Vocal Titular del Tribunal de Enjuiciamiento del Ministerio Público de la Nación, Honorable Senado de la Nación, desde el 12 de agosto de 1998 hasta Septiembre de 2001.
  • Presidente de la Auditoría General de la Nación desde el 13 de diciembre de 1999 (Resolución DP-1299/99) hasta el 1º de febrero de 2002.